Информационно-образовательный портал Хабаровского края

версия для слабовидящих

20 декабря 2019

Спортсмены из Хабаровского края стали призёрами соревнований по юнифайд-настольному теннису

Настольный теннис доступен обладателям любых физических данных: высоким и низкорослым, худеньким и плотным, спортивным и не очень. В него с успехом играют и люди с ограниченными возможностями здоровья.

В Городском центре баскетбола г. Хабаровска с 13 по 15 декабря состоялся всероссийский молодежный турнир Специальной Олимпиады по юнифайд-настольному теннису. Предварительно были проведены отборочные соревнования в г. Комсомольске-на-Амуре и краевой столице, на которых выступили 13 команд. Право на участие в финале получили ребята из школ-интернатов № 3, 4, 5 г. Хабаровска, № 9 п. Переяславка, № 11 п. Ванино, школы № 1 г. Комсомольска-на-Амуре. Также на финальный этап приехали ребята из школ-интернатов г. Челябинска и Ивановской области.

В первый день соревнований было проведено дивизионирование: команды были разделены на два дивизиона по уровню мастерства.

В первом дивизионе в личном первенстве среди юношей и девушек 1 место заняли гости турнира – спортсмены из г. Челябинска. Представители нашего края Савчуков Денис и Починок Наталья (воспитанники школы-интерната №3) заняли 2 место в личных первенствах.

В командном зачете лучший результат показали спортсмены из городов Челябинск и Иваново, занявшие 1 место. 2 место осталось за спортсменами из школы № 1 (г. Комсомольск-на-Амуре) и школы-интерната № 9 (р.п. Переяславка).

Благодаря участию Хабаровского края в юнифайд-программе «Играй в юнифайд. Учись юнифайд» появилась возможность направлять команды – победители краевых соревнований на Всероссийские турниры. Приятно видеть, когда на одной площадке играют ребята с нарушением интеллекта (атлеты) и без таковых (партнеры). Как слаженно идет игра в парах! Как партнеры помогают и направляют атлетов!

Все спортсмены показали отличную подготовку. Главная цель таких соревнований не победить, а приобрести необходимый опыт, новые эмоции и ощущения, найти новых друзей, поделиться впечатлениями.